Коллекция

Провожающая в последний путь Фрирен аниме

Фрирен, провожающая в последний путь
Провожающая в последний путь Фрирен
91
9.1
Очень положительные (2498 голосов)
Серий: 1-28 из 28
9.36 (13688)
46
Топ аниме
место
В коллекции пользователей
Добавить в коллекцию

Про что аниме

Фрирен, молодая волшебница-эльф, вернулась домой после долгого приключения в отряде героя Химмеля. Победа над Королем демонов принесла миру, но и разлучила друзей. Эльфы переживают время иначе, и Фрирен стала свидетельницей их ухода из жизни один за другим.

Годы, проведенные с отрядом, мелькнули как мгновение, оставив лишь сожаление о неиспользованных возможностях. Решившись на новое путешествие, она ищет ответ на вопросы о смысле жизни и способе помочь окружающим. Фрирен отправляется в новую главу своего путешествия, исследуя тайны жизни и смерти.

Провожающая в последний путь Фрирен - смотреть аниме онлайн

Смотреть онлайн (Новый плеер - Настраивается) Кодик плеер (Автопереключение серий, Карты падают)
Чтобы нас не потерять - в телеграме подпишись.
Приятного просмотра!
Telegram
Расскажи друзьям о своих впечатлениях:
Твой отзыв по аниме Провожающая в последний путь Фрирен
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. f879
    f879
    LVL 102
    [QCC]
    Звезда
    Рекомендует
    19 июня 2026
    +1

    На днях решил все таки посмотреть фрирен, и охренел, так там даже близко нет тот грустнявой коннотации, аниме прям охерительное, мир продуман, рисовка самобытная, никакой попсы, это прям 9,5 из 10

  2. Arisha_Leto
    Arisha_Leto
    LVL 309
    [DC]
    Лорд
    Рекомендует
    14 июня 2026
    +1

    Не знаю даже почему мне всегда казалось, что это аниме мне не понравится, ведь это же просто восторг!
    Посмотрела первый сезон залпом и получила столько положительных эмоций! Ух, всегда бы так!

    Фрирен зая и Химмель тоже, но из героев Штарк и Ферн мои фавориты, очень очаровательные ребята!

    Мне кажется это аниме не может не понравится тем, кто любит истории про добро и дружбу, а также любовь к своему ремеслу!

  3. KimAA
    KimAA
    LVL 259
    [IMM]
    Монарх
    Рекомендует
    7 июня 2026
    +1

    Хорошее аниме. На мой взгляд, один из лучших аниме тайтлов. Визуальная подача, в сочетание с замечательным музыкальным сопровождением, так плавно протекает, что и предаёт тайтлу тот самый эльфийский вайб. Надеюсь, второй сезон не подкачает.

  4. Ачуня
    Ачуня
    LVL 20
    Звезда
    Рекомендует
    20 мая 2026
    +3

    Долго откладывала, и вот наконец посмотрела. Теперь жалею что откладывала. Мне очень понравилось, рекомендую.

  5. GodSlayer2k
    GodSlayer2k
    LVL 204
    [LIO]
    Лорд
    Рекомендует
    17 мая 2026
    +5

    Шикарный тайл. готов пересматривать сколько угодно раз. 

    1. Dislite
      Dislite
      LVL 260
      [NAH]
      Лорд
      17 мая 2026
      +3

      Стоит ли пересматривать? Хотел глянуть 2й сезон, но 28 серий чёт не хочется по новой начинать смотреть

      1. GodSlayer2k
        GodSlayer2k
        LVL 204
        [LIO]
        Лорд
        17 мая 2026
        +2

        Для меня да
        Я переодически клинок весь пересматриваю)
        А тут только 28 серий

    2. SomeSordes
      SomeSordes
      LVL 108
      [LIO]
      Звезда
      17 мая 2026
      +2

      Прочитал пару десятков глав манги ещё до экранизации. Ещё в время прочтения знал что работа достойна экранизации и это вопрос времени. Не прогадал. Не зря эту работу сейчас возносят в большою тройку фентези вместе с Подземельем вкусностей, Ателье котелков. Рекомендую.

    3. AxisNyxial
      AxisNyxial
      LVL 153
      [LIO]
      Звезда
      17 мая 2026
      +2

      Хз, мне манга больше зашла чем аниме, поэтому 8 из 10

  6. Endzumi
    Endzumi
    LVL 115
    [TYZ]
    Звезда
    Рекомендует
    16 мая 2026
    +2

    Всегда приятно пересматривать данный тайтл. Приятная история, которая всегда греет своим теплом и эмоциями.

  7. Mutantik
    Mutantik
    LVL 156
    [GRS]
    Звезда
    Рекомендует
    9 мая 2026
    +1

    Ностальгическое путешествие флегматичной эльфийки но какое же шикарное аниме.

  8. WolfSweet 228
    WolfSweet 228
    LVL 105
    Мудрец
    Рекомендует
    8 мая 2026
    +1

    Ну что сказать, мне понравилось, интересный сюжет, хорошая рисовка та и бои интересные 9/10

  9. Xue Yue
    Xue Yue
    LVL 131
    [KIL]
    Звезда
    Рекомендует
    28 апреля 2026
    +1

    Эта глупая эльфийка не понимает мечту мальчика-героя
    (но пытается понять)

  10. SizonenkoVlad
    SizonenkoVlad
    LVL 76
    [QCC]
    Лорд
    Рекомендует
    18 апреля 2026
    0

    Решил пересмотреть первый сезон перед тем как смотреть второй, чтобы немного освежить в памяти. Блин, как же интересно его смотреть, хоть даже и во второй раз 👍

  11. zik322
    zik322
    LVL 224
    [GT]
    Лорд
    Рекомендует
    15 апреля 2026
    0

    Очень интересное аниме про время и дружбу. 
    10 из 10 .as91as47

  12. detaua
    detaua
    LVL 130
    [BLK]
    Мудрец
    Рекомендует
    7 апреля 2026
    +3

    Поначалу тайтл может показаться медленным, но чем дальше, тем сильнее втягиваешься в историю Фрирен и её спутников. Красивая картинка, отличная музыка и продуманный мир делают просмотр по‑настоящему уютным.

  13. Kop3000
    Kop3000
    LVL 272
    [AA]
    Лорд
    Рекомендует
    1 апреля 2026
    +5

    Какое же клёвое это анимэ, просто слов нет одни эмоции!!!)))coolcool По любому буду присматривать не один раз, всем советуюas110 

    1. SizonenkoVlad
      SizonenkoVlad
      LVL 76
      [QCC]
      Лорд
      18 апреля 2026
      0

      Я сейчас как раз пересматриваю и смотрится как первый раз, очень классное аниме!)

  14. Voron black
    Voron black
    LVL 12
    Забанен
    Рекомендует
    22 марта 2026
    +5

    Положено начало просмотру, но одном духу 5 серий сразу пролетело. Лёгкое к просмотру. После просмотра ещё дополню клиентом. Всем приятного просмотра!

  15. MichaelK7000
    MichaelK7000
    LVL 176
    [VL]
    Лорд
    Рекомендует
    7 марта 2026
    +4

    Гениальное оригинальное приятное расслабляющее аниме..... Не знаю как описать те позитивные эмоции которые испытываешь во время просмотра 

  16. Silent _Person
    Silent _Person
    LVL 131
    [SMR]
    Забанен
    Рекомендует
    30 января 2026
    0

    Я просто в восторге от данного произведения и считаю его по настоящему душевным, философским роуд-муви о времени и ценности жизни, раскрывающим чувства через призму долгоживущей эльфийки Фрирен. Неторопливый темп и фокус на диалогах могут не понравиться любителям экшена, но аниме подкупает уютом, пастельной рисовкой и обаятельными героями . Сюжет после победы над Королем Демонов посвящен осмыслению Фрирен смысла жизни и дружбы, предлагая созерцательный отдых от суеты. Популярность тайтла объясняется его качественностью, идеальным балансом сюжета, персонажей и драмы, а также живыми героями и классической рисовкой. Вполне ясно, что "Фрирен" не для всех, и это нормально, несмотря на высокие рейтинги, которые вызывают негативные отзывы у зрителей, ждущих экшена , называющих аниме "скукой" . Лично я был покорен атмосферой с первых серий. Можно дополнительно отметить следующее : Рисовка – простота и красота пейзажей и цветовой работы; Музыка – вызывает сильные эмоции; Магия – понравился "научный" подход с устареванием заклинаний и их коллекционированием, что придает сентиментальности; Персонажи и Сюжет – центральная тема скоротечности жизни преподносится терапевтически. Фрирен, Ферн и Старк воспринимаются как человечные, а не без эмоциональные, так как выражают чувства уместно. Восприятие времени эльфами кажется логичным в контексте человеческого опыта, где осознание смертности не готовит к самой потере (на примере смерти питомца). После чего приходит понимание запоздалого осознание Фрирен ценности времени, проведенного с Гиммелем. Лично я описывать все что мне понравилось могу не на одну страницу, но надо знать меру. И самое главное что очень радует, то что наконец после тысячного пересмотра я могу наконец насладится долгожданным продолжением.

    1. PomDizo
      PomDizo
      LVL 257
      [SOS]
      Лорд
      31 января 2026
      0

      Верно подмечено. Особенно, развитие магии. Ведь в "классическом" фэнтези обычно наоборот - есть великие маги прошлого и их недоступные вершины мастерства, а тут вдруг…  прогресс. И это в мире, в базисе которого феодализм, традиционализм, консерватизм. Так что это сразу прям кажется практически новым словом в жанре, чем меня и подкупило. Да и Зери, которая додумалась собрать ВАК (высшую аттестационную комиссию) и начать раздавать магические "научные степени"… Это ведь офигенная сатира, понятная правда лишь тем, кто хоть понаслышке знаком с этой кухней.

  17. AkumaDeity
    AkumaDeity
    LVL 256
    [OWS]
    Лорд
    Рекомендует
    27 января 2026
    +2

    Долго откладывал, разочаровавшись в первой серии и отложив в долгий ящик. Но просмотр того стоил, все 28 серий прошли на одном дыхании. Очень ламповое аниме, с вайбами "Волчицы и пряностей"

  18. vladimir.brd
    vladimir.brd
    LVL 174
    [LE]
    Лорд
    Рекомендует
    26 января 2026
    +1

    Прекрасное, волшебное аниме. Пересматриваю с удовольствием. Очень изящно про время и любовь.

  19. Vini6koTyan
    Vini6koTyan
    LVL 304
    [DC]
    Лорд
    Рекомендует
    19 января 2026
    +7

    Помню момент когда откладывал данный тайтл, из-за того что он мне не нравился и я его хейтил. В итоге настолько хорошим он оказался, что я его пересмотрел два раза. Рекомендую похождения Фрирен, Ферн и Штарка. Имеется филасафия, все что нужно. И самому хотелось бы отправить в путь и приключения. Показывает насколько скоротечна бывает жизнь, и что нужно многое что ценить, помнить и делать, чтоб было о чем вспомнить. Чтоб тебя запомнили. 

    P.S. Короче живо всем смотреть кто не смотрел, а те кто смотрели пересматриватьas63as93

  20. Dgipei
    Dgipei
    LVL 269
    [AA]
    Монарх
    Рекомендует
    19 января 2026
    +4

    Как приятно еще раз насладиться этим прекрасным аниме, перед просмотром второго сезона.

  21. MayronGarD
    MayronGarD
    LVL 144
    Бессмертный
    Рекомендует
    18 января 2026
    +3

    Боже, как же я обожаю Фентези Комедии))as106
    Честное слово, как я рад, что я не смотрел его с начала выхода Анимеas109
    А сейчас в захлёб еб"шу серию за серией, как мне остановиться о боже, я уже на 13 серии, мне страшно, потому что в новом сезоне щас только одна серия ааааааааааааааааа...as51

    Хелп... хелп...as15

    Тут была - Пустота
  22. Oer82
    Oer82
    LVL 149
    [IMM]
    Лорд
    Рекомендует
    15 января 2026
    +1

    Замечательная история, которая засасывает буквально с первых серий, словно оказался в какой-то сказке, наипрекраснейшее анимэ, а в озвучке от студийной банды вдвойне интересно смотреть, решил пересмотреть в предверие 2 сезона, очень интересно узнать дальнейшее развитие событий. 

  23. PomDizo
    PomDizo
    LVL 257
    [SOS]
    Лорд
    Рекомендует
    2 января 2026
    0

    Надо пересмотреть сезон, хотя бы лучшие моменты, в ожидании выхода второго. Трейлер даёт надежду, что графон вроде останется на уровне, главное что волнует,  как там поступят с сюжетом. Пока же ужасно понравилось, что история в каждой условной «арке» подаётся в разных жанрах, начиная с трагедии, продолжая как road movie, и снова переключаясь то на триллер, то опять на драму…  Будь это просто путешествие, наскучило бы серии к десятой. А ещё заявлены и не раскрыты некоторые загадки, которые ждут отгадок в продолжении. В общем, повествование сложное, его нельзя смотреть «на фоне», и хотя бы разок надо пересмотреть с субтитрами – в поисках деталей, интонаций персонажей, и возможно скрытых подсказок на будущее.

  24. Augustina
    Augustina
    LVL 172
    [GT]
    Лорд
    Рекомендует
    1 января 2026
    +7

    прекрасное аниме, я жалею, что так долго откладывала просмотр, потому что, смотреть надо было бы этот шедевр в первую очередь!! очень теплая и приятная история, герои, с которым хочется остаться подольше, приятный сюжет и, моменты, которые периодически пробивают на слезу, просто чудесно, от всего сердца рекомендую!!!as104

    1. vict201
      vict201
      LVL 207
      Мудрец
      🎓Знаток
      15 января 2026
      +1

      и правильно делала, что откладывала, как раз к выходу второго сезона и ждать не долго, в отличии от нас, кто в онгоинге смотрелonekek

      1. Augustina
        Augustina
        LVL 172
        [GT]
        Лорд
        15 января 2026
        0

        кстати говоря, да, вы полностью правы) повезло, что так идеально посмотрела все к началу второго сезона, буду теперь тоже в онгоинге смотреть, надеюсь, что и он нас не разочаруетas104

  25. MrGrand0705
    MrGrand0705
    LVL 243
    Мудрец
    Рекомендует
    1 января 2026
    +1

    Вот уже в 10 раз пересматриваю это аниме, и каждый раз нахожу что то новое для себя. Невероятное и поистине великое аниме, что не говори. И сколько бы хейтеры не пи..дели, что это скучное и бестолковое аниме, я просто посмотрю на них с безразличием, свойственное Фрирен, и скажу: "Идите тогда смотрите своё не скучное аниме, а моё оставьте в покое". Крайне рекомендую всем, кто любит неспешные и интересные приключения, наполненные философскими мыслями и рассуждениями. 10 гримуаров из 10

  26. LYCIK
    LYCIK
    LVL 119
    Лорд
    Рекомендует
    24 декабря 2025
    +2

    Внемлите людишки данное аниме стоит внимания!оно прекрасно много приключений и магии,хорошие спецэффекты и рисовка.Так что я советую посмотреть это творение!

AnimeSSS » Cериалы » Аниме по жанрам » Приключения » Провожающая в последний путь Фрирен